Matemática e suas Tecnologias
medium

Matemática e suas Tecnologias Question #019e5c0e

Question Statement
Matemática e suas Tecnologias
#área
#conversão de unidades
#escala
#biomas brasileiros
#campo de futebol
Medium

O quadro apresenta informações da área aproximada de cada bioma brasileiro.

Biomas brasileirosÁrea aproximada (km²)Área / Total Brasil
Amazônia4.196.94349,29%
Cerrado2.036.44823,92%
Mata Atlântica1.110.18213,04%
Caatinga844.4539,92%
Pampa176.4962,07%
Pantanal150.3551,76%
Área Total Brasil8.514.877

É comum em conversas informais, ou mesmo em noticiários, o uso de múltiplos da área de um campo de futebol (com as medidas de 120 m x 90 m) para auxiliar a visualização de áreas consideradas extensas. Nesse caso, qual é o número de campos de futebol correspondente à área aproximada do bioma Pantanal?

A

1.400

B

14.000

C

140.000

D

1.400.000

Correct
E

14.000.000

Official Explanation / Community Explanations

A área do Pantanal é de . A área de um campo de futebol é . Convertendo a área do Pantanal para metros quadrados: . Dividindo pela área do campo: campos. Aproximadamente campos, ou seja, campos. A alternativa que indica está correta. As demais alternativas subestimam ou superestimam o valor: é muito pequeno, ainda é pequeno, é insuficiente, e é uma ordem de grandeza acima.