Contabilidade
easy

Pregunta de Contabilidade #019f69c5

Enunciado de la Pregunta
Contabilidade
#Agente
#Policial
#Estrutura do Balanço
#2021
#Contabilidade Geral
#Patrimônio Líquido
#PF
#Cebraspe
#Balanço Patrimonial
Fácil

(Q97) Uma empresa comercial apresentou o seguinte balancete de verificação em 31/12/2020 (valores em R$):

ContasSaldo (R$)
Caixa e equivalentes de caixa40.000
Clientes60.000
Estoques80.000
Imobilizado120.000
Fornecedores50.000
Empréstimos bancários20.000
Capital social150.000
Reserva de lucros80.000

Em 31 de dezembro de 2020, a situação patrimonial líquida da empresa alcançou o montante de R$ 230.000.

A

Certo

Correcto
B

Errado

Explicación Oficial / Explicaciones de la Comunidad

Para julgar o item como Certo ou Errado, precisamos calcular o valor do Patrimônio Líquido (PL) da empresa a partir do balancete de verificação fornecido em 31/12/2020.

O Patrimônio Líquido representa a riqueza própria da entidade e é composto por contas que registram os recursos aplicados pelos proprietários (Capital Social) e os lucros retidos na empresa (Reservas de Lucros, por exemplo).

No balancete apresentado, identificamos as seguintes contas pertencentes ao Patrimônio Líquido:

  • Capital social: R$ 150.000
  • Reserva de lucros: R$ 80.000

Somando essas contas, obtemos o valor do Patrimônio Líquido:

Método de Validação Alternativo (Equação Fundamental da Contabilidade):
Também podemos encontrar o PL pela diferença entre o Total do Ativo e o Total do Passivo Exigível ():

  1. Ativo (Bens e Direitos):

    • Caixa e equivalentes de caixa: R$ 40.000
    • Clientes: R$ 60.000
    • Estoques: R$ 80.000
    • Imobilizado: R$ 120.000
    • Total do Ativo = R$ 300.000
  2. Passivo Exigível (Obrigações com terceiros):

    • Fornecedores: R$ 50.000
    • Empréstimos bancários: R$ 20.000
    • Total do Passivo Exigível = R$ 70.000
  3. Patrimônio Líquido:

Ambos os métodos confirmam que a situação patrimonial líquida alcançou exatamente o montante de R$ 230.000. Portanto, a afirmação está correta (Certo, correspondente à alternativa A).